¿Cuáles son las nominaciones de los premios Oscar 2021?

Después de un breve retraso de febrero a abril,  ya se conoce la lista de nominaciones de los  93ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar.  Nick Jonas y Priyanka Chopra fueron quienes anunciaron el listado.

-Mejor película

El padre

Judas y el mesías negro

Minari

Hermosa venganza

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mank

-Mejor director

Chloe Zhao por «Nomadland»

David Fincher por «Mank»

Lee Isaac Chung por «Minari»

Emerald Fennell por «Promising Young Woman»

Thomas Vinterberg por  «Another Round»

-Mejor actor

Riz Ahmed por «El sonido del metal»

Chadwick Boseman por «La madre del blues»

Anthony Hopkins, «El padre»

Gary Oldman, «Mank»

Steven Yeun, «Minari»

-Mejor actriz

Viola Davis, «La madre del blues»

Andra Day por «The United States vs Billie Holiday»

Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»

Frances McDormand por «Nomadland»

Carey Mulligan por «Hermosa venganza»

-Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por «El juicio de los 7 de Chicago»

Daniel Kaluuya por «Judas y el mesías negro»

Leslie Odom, Jr. por «Una noche en Miami»

Paul Raci por «El sonido del metal»

LaKeith Stanfield por «Judas y el mesías negro»

-Mejor actriz de Reparto

Maria Bakalova por «Borat Subsequent Moviefilm»

Glenn Close por «Hillbilly Elegy»

Olivia Colman por «The Father»

Amanda Seyfried por «Mank»

Youn Yuh-jung por «Minari»

-Mejor diseño de vestuario

Emma

Mank

Ma Rainey’s Black Bottom

Mulan

Pinocchio

-Mejor banda de sonido original

Da 5 Bloods

Mank

Minari

News of the World

Soul

-Mejor guion adaptado

Borat Subsequent Moviefilm

The Father

Nomadland

One Night in Miami

The White Tiger

-Mejor corto de acción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

-Mejor guion original

Judas and the Black Messiah

Minari

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

-Mejor corto animado

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

Mejor corto documental

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

Mejor película internacional

Otra ronda (Dinamarca, Holanda, Suecia)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumania)

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

-Mejor película de animación

Unidos

Más allá de la Luna

Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon

Soul

Wolfwalkers: Espíritu de lobo

-Mejor documental
El agente topo

Collective

Crip Camp

Lo que el pulpo me enseñó (My Octopus Teacher)

Time

Deja un comentario

restaurante maurita